Новокузнецкий алюминиевый завод компании РУСАЛ (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») снижает нагрузку на окружающую среду

13/10/2021
Ход экологической модернизации Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ проверили руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» Максим Корольков и куратор города по данному проекту Семён Путин. Визит на НкАЗ состоялся в рамках IV Сибирского экологического форума.

В 2018 году НкАЗ включился в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». За этот период на предприятии были модернизированы 151 электролизер и построены две газоочистные установки «сухого» типа – все собственной разработки РУСАЛа. На эти цели Компания выделила свыше 2 млрд рублей.

В целом реализация природоохранной программы НкАЗа позволила заводу за последние 10 лет сократить валовые выбросы в два раза, парниковых газов - более чем на 20%, а сброс промливневых стоков полностью ликвидирован.

В мае 2021 года на выездной сессии Евразийского женского форума РУСАЛ представил программу глобальной перестройки своих сибирских алюминиевых заводов, в том числе Новокузнецкого. Она предусматривает увеличение в 3,5 раза доли электролизеров, работающих по технологии предварительно обожженного анода, и строительство ещё четырёх «сухих» газоочистных установок со степенью очистки свыше 99% по основным ингредиентам.

Благодаря внедрению на НкАЗе современных, экологичных и энергетически эффективных из существующих на сегодня технологий производства алюминия в мире выбросы предприятием диоксида серы уменьшаются практически вдвое, фторидов - в 10 раз, а выбросы бензапирена на новом участке электролизеров — до нуля. 

- На примере таких предприятий, как завод РУСАЛ в Новокузнецке, мы видим практическую реализацию принципа «Экология стала выгодной», - заметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков. - В целях снижения выбросов и нагрузки на окружающую среду предприятие кардинально переходит на новые технологии, проводит глубокую модернизацию. Этот процесс не заканчивается в 2024 году, а имеет серьёзные стратегические цели. Очень важно, чтобы процесс экологической модернизации предприятия шёл под контролем надзорных органов и был максимально открыт для общественности.

- Постоянные экологические улучшения – обязательная часть жизни любого промышленного предприятия. Стратегия компании в области экологии исходит из этого принципа. Важной частью реализации данной стратегии является открытость и постоянное информирование общественности о снижении нагрузки на окружающую среду предприятий. К моменту завершения перестройки НкАЗа на современные технологии будут переведены все электролизёры, причём треть из них будут работать на обожжённых анодах. Также будут построены 6 «сухих» газоочисток, которые обеспечивают высочайший уровень улавливания выбросов, таким образом, объем валовых выбросов предприятия сократится на 28%, а гидрофторида – в 10 раз, - отметил управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ Вячеслав Марков.