
Ректор БГСХА Бэликто Цыбиков отметил, что аграрная отрасль представляет собой огромный потенциал для успеха и предпринимательства, что особенно привлекает молодежь: «Мы рассчитываем, что летняя школа станет стартом для новых проектов».
В программе школы прошли лекции, дискуссии и семинары, посвященные возделыванию, переработке и использованию лекарственных растений в таких сферах, как медицина, фармакология и ветеринария. Спикеры — ведущие ученые, представители медицинских организаций и бизнеса — поделились своими знаниями и опытом, направленным на решение критических проблем: голода, здоровья и экологии.
Екатерина Журавлева, учёный секретарь НТС КНТР РФ, д-р с.-х. наук, профессор РАН, руководитель НПП #БелгородскогоНОЦ прочитала лекцию «Тренды агробиологии», назвала критические проблемы, для решения которых необходимы передовые достижения аграрной науки: голод, здоровье, экология.«Лекарственное растениеводство здесь имеет огромное значение, потому что, например, проблему голода надо решать сразу правильно — через здоровье», — подчеркнула Екатерина Журавлева.
В своем докладе Екатерина Васильевна особое внимание уделила работе #БелгородскогоНОЦ в части реализации проектов по цифровизации, а также созданию новых продуктов питания растительного происхождения.
Поездка в мир науки и инноваций только начинается! И немного Байкала!