О разработках виртуальной реальности рассказал Денис Дедов – участник НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»

10/03/2021

Денис Дедов, Директор центра коллективного пользования «Цифровое машиностроение» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), вуза-участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», рассказал о разработке тренажерных комплексов медицинского назначения для реабилитации больных с проблемами опорно-двигательного аппарата и легких.

На данном этапе разрабатывается платформа, визуально похожая на беговую дорожку, которая интегрирована в систему виртуальной реальности и позволяет перемещаться по различным виртуальным сценам. На основе данной платформы разрабатываются уже конкретные тренажерные комплексы для тренингов и реабилитации того или иного заболевания.

Это не первые разработки с применением технологий виртуальной реальности в ТГТУ. Ранее был разработан тренажер для персонала горнодобывающих предприятий для обучения эффективного использования средств индивидуальной защиты в аварийных ситуациях. Цель этого комплекса, с одной стороны, отслеживать как человек расходует кислород в аппарате по маршруту эвакуации в условиях повышенных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. С другой стороны, такие тренажеры предназначены для отработки действий в аварийной ситуации, при задымленности и т.д.

«В принципе, в виртуальной реальности нет никаких ограничений по созданию каких-либо визуальных пространств», - говорит Денис. Сегодня проще сказать где виртуальная реальность не применяется. Например, в технических отраслях технологию виртуальной реальности применяют, начиная от тренажеров для сварщиков, заканчивая ремонтом сложнейшего оборудования. С использованием технологий виртуального погружения и удаленного доступа можно реализовывать проекты, связанные с управлением различных систем людьми из маломобильных групп населения, для удаленного управления различными техническими средствами в сложных условиях эксплуатации.

Видеоинтервью с Денисом Дедовым смотрите по ссылке: https://youtu.be/k9TijVYNIdE