Молодые ученые Евразийского НОЦ выиграли грант на совместный проект по использованию беспилотников с коллегами из Кореи

17/09/2021
Проект под руководством преподавателя УГАТУ, к.т.н. Тагира Муслимова осуществляется в сотрудничестве с Корейским аэрокосмическим университетом (Южная Корея). Тематика разработки - «Основанное на компьютерном зрении совместное отслеживание множественных целей формацией беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с учетом неопределенной динамики систем автопилот-БПЛА».

«Тематика беспилотных летательных аппаратов (БПЛА/дронов) как раздел робототехники является достаточно новой для нашего университета, хотя в УГАТУ традиционно была и остается сильная научная школа в областях теории управления и робототехники. При этом самостоятельно действующие автономные БПЛА – это одно из наиболее актуальных и перспективных научных направлений, которым активно занимаются в ведущих университетах и научных центрах по всему миру. Поэтому надеюсь, что и у нас в вузе начнется активное развитие таких исследований» прокомментировал Тагир Муслимов.

Проект начнет реализовываться в текущем году году и будет выполняться до конца 2022 года. Общая сумма финансирования с российской стороны – 15,8 млн рублей. Средства планируется потратить, в том числе, на участие в международных конференциях по тематике проекта, покупку оборудования для проведения исследований, участие в семинарах с коллегами из Южной Кореи и совместные исследования в их лаборатории интеллектуальных беспилотных летательных аппаратов.

Совместная работа послужит фундаментом для дальнейшего долговременного сотрудничества с Корейским аэрокосмическим университетом и их лабораторией интеллектуальных беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, данный проект актуален и созвучен планируемому к созданию в Башкортостане кластеру беспилотной авиации. Уфимский авиационный вуз имеет все шансы стать научным центром, который будет специализироваться по данному направлению.

Отбор заявок проводился Министерством образования и науки РФ. По направлению партнерства с Южной Кореей было подано 10 заявок и только четыре получили одобрение. При этом проект УГАТУ набрал наибольший суммарный балл по результатам экспертизы, в которой оценивались актуальность и значимость темы проекта, новизна и научно-технический уровень предполагаемых к получению результатов, их значимость для реализации приоритетов научно-технологического развития России.

Справочно:

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие.

В Евразийский НОЦ мирового уровня вошли шесть университетов Башкортостана, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определены 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».