Молодые учёные и специалисты региона станут послами белгородского НОЦ

13/08/2020

Обновлённый совет молодых учёных и специалистов при Губернаторе Белгородской области обсудил новые направления деятельности. Теперь свою работу здесь планирует построить в рамках направлений Научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК».

С приветственным словом к обновлённому составу совета обратилась заместитель Губернатора Ольга Павлова. Она подтвердила, что регион ждёт от молодых учёных и специалистов консолидации прорывных идей, а также на личном примере популяризации науки в широких слоях общества. 

При этом Ольга Альбертовна подчёркивает, что современный учёный это не только тот, кто занимается исключительно научными открытиями, то и эффективно владеющий навыками организовать управленческий процесс.

«Совет, который сформирован сегодня, включает людей с горящими сердцами, любящими науку. Это очень важно в работе. Потому что учёные, которые делают открытия – востребованы вдвойне.  Бытует мнение, что наука уходит, утекает на Запад. Но наука жива и активно развивается. Я думаю, если есть потенциал у молодёжи, значит, есть потенциал у всей страны», - обратилась к собравшимся Ольга Павлова.

Новая структура совета будет формироваться в соответствии с направлениями белгородского НОЦ. В обновлённый совет вошли 39 молодых учёных и специалистов. Все они стали «послами НОЦ». Это предусматривает их широкое вовлечение в уже реализуемые проекты, а также популяризацию деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня. Общественное объединение предусматривает создание открытого клуба молодых учёных «Арго», который станет площадкой для дискуссии и кооперации всех молодых специалистов и заинтересованных в науке белгородцев.

На первом организационном заседании учёные выбрали председателя совещательного органа. Им стала доцент кафедры «Материаловедения и технологии материалов» БГТУ им. Шухова Виктория Нелюбова. Она заверила коллег, что совместная работа будет насыщенной и плодотворной. Уже разработан перспективный план работы, предусматривающий также взаимодействие со школьниками. Так, в рамках проекта «Академический класс» участники совета подготовят ряд лекций, с которыми они выступят перед детьми, доступно объясняя принципы научной работы.

Добрым знаком посчитали собравшиеся тот факт, что свою работу совет начал в международный День молодёжи. Ведь задачи, стоящие перед молодыми учёными и специалистами поистине мирового значения.