
Мероприятие было приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Своими достижениями в сфере АПК поделились субъекты России. Башкирию представил, в том числе, аграрный университет Евразийского НОЦ – БГАУ.
На повестке мероприятия: текущая ситуация в агропромышленном комплексе, господдержка сельского хозяйства и развитие сельских территорий.
- Этот сектор, абсолютно очевидно, требует внедрения самых инновационных решений. Он должен стать более наукоёмким, технологичным, инновационным, чтобы оставаться таким же эффективным и развиваться дальше, - подчеркнул Михаил Мишустин. - И для него нужны специалисты, которые разбираются и в умной обработке полей, и в генной инженерии, и в робототехнике, и в переработке продовольственных отходов, и в других, не менее важных сферах.
Председатель Правительства Михаил Мишустин пообщался и с авторами студенческих стартап-проектов: молодые изобретатели представили проекты модернизации культиватора и устройства для прессования сена в личных подсобных хозяйствах.
Свой стартап-проект под названием «Тюко пресс» презентовал Михаилу Мишустину Эмиль Хабибуллин, студент 4 курса факультета механизации и цифрового инжиниринга БГАУ выиграл грант конкурса "Студенческий стартап".
Он рассказал о разработке тюко-пресса для значительного упрощения процесса заготовки сена для ЛПХ и КФХ:
«Моя разработка позволяет намного упростить процесс сборки сена, сделать более удобной транспортировку» - пояснил Эмиль.
«Класс, из таких мелочей и состоит уменьшение затрат, повышение производительности труда. В этом весь смысл изобретательства и стартапов. Это очень важно, работать над каждым элементом для повышения эффективности любого производства, снижения затрат. Вообще производительность труда – это основа для того, чтобы наша экономика росла. Я хочу пожелать вам удачи в ваших цифровых решениях, платформах, технологических изменениях. Уверен, что все получится», - отметил Михаил Мишустин.