Мордовский госуниверситет имени Н.П.Огарёва, вуз-участник НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» один из первых в России приступил к подготовке специалистов по фотонике

В рамках стратегического проекта федеральной программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России уже сформировано 26 бюджетных мест по направлению «Фотоника и оптоинформатика».

«Фотоника сегодня – это передовая область науки и технологий. Она связана с разработкой устройств генерации и детектирования оптических сигналов. Мировая практика подтверждает, что есть серьезный запрос на обработку огромного объема информации на основе технологий фотоники, который нужно анализировать и передавать. Теперь специалистов этой сферы мы будем готовить у нас в Мордовии», — рассказала исполняющая обязанности заведующего кафедрой фотоники института физики и химии, профессор Полина Рябочкина.
Ректор Дмитрий Глушко отметил, что выполнение задач этой программы является крайне важным для вуза, от этого зависит наращивание позиций региона в экономике страны.
«Фотоника — одно из ключевых направлений для решения стратегических задач развития оптоволоконной промышленности, и, работа над ним — важный шаг к технологическому суверенитету» – подчеркнул ректор.
Стоит отметить, что в  учебном плане программы преимущественно выделяется блок IT-сферы, который включает программирование, искусственный интеллект. Благодаря его изучению, выпускники смогут самостоятельно разрабатывать программный продукт. Также, многие дисциплины будут вести непосредственно сотрудники АО «Оптоволоконные системы», Группы компаний «Оптикэнерго», АУ «Технопарк Мордовия», что является хорошим примером опыта для будущих выпускников.
Научно-производственная база Института физики и химии даёт возможность подготовить первоклассных специалистов, сильных как в теории, так и на практике. При поддержке Правительства Республики Мордовия в МГУ имени Н.П. Огарёва будет создана лаборатория «Фотоника: материалы, устройства и технологии», которая в течение трех лет будет полностью оснащена современным оборудованием.