Осиновый чай — на здоровье!

Оздоравливающий чай из осины — это не атрибут Ильи Муромца, который испил чаю, встал и пошел совершать богатырские подвиги. Это современный продукт, результат серьезного исследования группы ученых Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Именно там несколько лет назад собрался коллектив, который занялся изучением химического состава пищевого и лекарственного растительного сырья Югры.

Сегодня здесь в рамках ЗапСибНОЦ осуществляется проект «Специализированные и функциональные продукты питания на основе природного растительного и животного сырья».

Мы поговорили с его руководителем Сергеем Викторовичем Нехорошевым, профессором, доктором технических наук, руководителем лаборатории ХМГМА.

- Сергей Викторович, осина кажется не самым очевидным ресурсом с полезными свойствами.

Почему именно она?

- Мы изучали разные виды растений. Начать решили с семейства ивовых. На территории Югры их очень много, но используют этот ресурс пока мало. Все пробы мы проверили на безопасность. Допустимое содержание загрязнений в растениях оказалось ниже нормы. То есть идея использовать местное сырье доказала свою перспективность.

- К каким результатам вы уже пришли?

На сегодня мы изучили особенности химического состава растений ивы и осины. Сейчас занимаемся изучением биологической активности продуктов их переработки. Мы уже разработали технологии производства 6 продуктов на основе ферментированного листа осины: растительные экстракты (вязкий и сухой), чайный напиток и чай с добавками, отдельная пищевая добавка, хлеб со шротом из ферментированного листа осины, напиток безалкогольный.

Все разработанные технологии запатентованы, либо сейчас проходят экспертизу в Роспатенте.

- А в чем же польза осины?

Она содержит салицин. Это биологически активное вещество по свойствам близкое к аспирину.

Пара стаканов осинового чая, например, способна сбить высокую температуру. А еще добавление осинового листа в чай усиливает его антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Исследования показали также и хороший кроверазжижающий эффект от употребления осинового чая. Это важно после перенесенной коронавирусной инфекции.

По сути, мы уже реализовали основную задачу проекта — создали технологию производства пищевых продуктов с оздоровительными свойствами на основе листа осины. В перспективе это позволит расширить ассортимент дикорастущего пищевого сырья и даст местному населению еще один источник доходов от сбора и реализации дикоросов.

- Сотрудничаете ли вы с производством? И как скоро ваш продукт может попасть к обычному потребителю?

Да, в 2018 году было создано малое инновационное предприятие ООО «Научно- производственный центр «Биологически активные вещества северных территорий». А в 2020 году мы на его базе организовали опытное производство чая и чайных напитков с листом осины.

Сейчас это производство выпускает около 5 тысяч упаковок в год. Сегодня нашу продукцию можно приобрести в некоторых торговых сетях городов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени, Екатеринбурга и Москвы.

- Не случится ли так, что популяция осин пострадает с развитием популярности вашего чая?

Нет, мы не собираем кору осины, для чего пришлось бы уничтожить всё дерево, а используем только листья. Именно в листьях молодых деревьев находится максимальное количество полезных веществ. Так что деревья не пострадают, даже если мы увеличим объемы производства.