Патентный офис НОЦ «Кузбасс» организовал для кузбасских предприятий-экспортёров онлайн-семинар по вопросам оформления международных заявок на патентование по процедуре РСТ

29/01/2021
Патентный офис НОЦ «Кузбасс» выступил организатором и модератором семинара для представителей регионального бизнеса по вопросам патентно-правовой охраны при оформлении международных заявок на патентование по процедуре РСТ (Patent Cooperation Treaty – Договор о патентной кооперации).

Эксперты познакомили представителей бизнеса и научно-образовательных организаций с особенностями подачи и рассмотрения международных заявок и связанных с этими процедурами затрат на оплату пошлин и существующими мерами господдержки в регионе.

В качестве спикеров онлайн-семинара выступили представители АО «Российский экспортный центр» (Александр Звездов, г. Красноярск), АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса» (Иван Чертенков, г. Кемерово), АНО «Научно-образовательного центра «Кузбасс» (Сергей Никитенко, Антон Проценко, Мария Месяц, г. Кемерово).

В настоящее время предприятия-экспортёры имеют возможность воспользоваться подобными компенсациями, которые предусмотрены на региональном и федеральном уровнях.

Субсидирование при патентовании в рамках процедуры РСТ доступно при содействии Центра поддержки экспорта Кузбасса для субъектов малого и среднего предпринимательства. Компенсация фактически понесённых расходов, связанных с зарубежным патентованием, осуществляется при поддержке Российского экспортного центра в отношении объектов интеллектуальной собственности для малого, среднего и крупного бизнеса.

К примеру, субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться программой компенсации затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках прав на объекты интеллектуальной собственности в размере от 70 до 100%.

Напомним, одной из приоритетных целей работы Патентного офиса НОЦ «Кузбасс» является оказание поддержки предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса в вопросах регистрации и управления правами на интеллектуальную собственность.