Пермские и сербские геологи договорились о сотрудничестве в научной и образовательной сферах

20/12/2021
В ходе стажировки, организованной по программе международного сотрудничества НОЦ «Рациональное недропользование» Замдекана геологического факультета, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии, старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ Ольга Мещерякова прошла научную стажировку «Environmental Technologies in Karst Areas» на факультете горного дела и геологии в университете Белграда (Сербия).

В рамках стажировки Ольга Мещерякова изучала инновационные подходы к решению природоохранных проблем в карстовых районах. Методы были направлены на защиту карстовых ландшафтов, пещер и водоносных горизонтов от загрязнения.

Так в рамках лекций были изучены такие темы, как «Использование подземного пространства в хозяйственных целях» и «Спелеология и спелестология: взаимодействие и развитие наук. Спелеологические и спелестологические объекты мирового значения». В результате совместной работы с лектором была проведена систематизация спелеологических и спелестологических объектов мирового значения.

«Во время полевого выезда мы отбирали пробы воды, произвели замеры гидрохимических и физических показателей карстовых вод, а также изучили поверхностные карстовые формы», – рассказала Ольга Мещерякова.

Во время стажировки также состоялась научная экскурсия в Центр гидрогеологии карста и научные лаборатории факультета геологии и горного дела университета Белграда. Как заместитель декана геологического факультета Ольга Мещерякова и декан факультета геологии и горного дела университета Белграда Biljana Abolmasov договорились о подписании между факультетами меморандума о сотрудничестве. Документ подразумевает проведение образовательных программ для студентов, совместное участие в международных грантовых конкурсах, а также проведение Международной карстовой конференции в 2024 году на базе ПГНИУ.