Пермские ученые и ветеринары объединяют усилия в развитии композитных протезов для животных

Пермский агротехунивер (ПГАТУ, участник НОЦ), АО «Уральский НИИ композиционных материалов» (УНИИКМ) и сеть ветеринарных клиник «Ветдруг» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию методов оперативного лечения и послеоперационной реабилитации животных с использованием изделий из углерод-углеродных композиционных материалов и внедрение их в ветеринарную практику.

Соглашение предусматривает проведение совместных исследований, разработок и научное консультирование специалистами университета и клиники сотрудников института по вопросам применения изделий, в частности – в ветеринарии.

Применение углерод-углеродных композиционных материалов в медицине – одно из направлений в рамках приоритетного научно-технологического проекта «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические техологии»

Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

Ранее углерод-углеродные композиционные материалы прошли апробацию в клиниках для лечения людей и в настоящее время проходят государственную регистрацию. Материалы «Углекон М» имеют свойства, близкие к замещаемой кости скелета человека, и при установке образуют костно-углеродный блок, прочность которого выше прочности родной кости.

Соглашение ПГАТУ, УНИИКМ и сети ветеринарных клиник расширяет научно- технический потенциал разработки и позволит внедрить ее также в ветеринарную практику.

«Для нас, как для института, занимающегося разработкой этих композиционных материалов очень интересно расширение сферы применения. Сегодня у нас есть действующий проект создания производства медицинских изделий из композиционных материалов. Надеемся, что наши изделия будут помогать как животным, так и их владельцам», – отметил генеральный директор АО «УНИИКМ»

Владимир Чунаев.

Сотрудничество также позволит студентам-ветеринарам ПГАТУ знакомиться с передовыми практиками уже в ходе учебного процесса.

«Наше сотрудничество будет носить не только теоретический, но и прикладной аспект, чтобы будущие специалисты, которые проходят у нас обучение, могли получать практику в соответствующих лечебных заведениях Пермского края, занимающихся лечением животных с использованием данных материалов», – отметил и.o. ректора ПГАТУ Алексей Андреев.

В ветеринарной клинике отметили преимущества того, что углерод-углеродные композиты – отечественная разработка. Это позволит ветеринарам быть  уверенными в стабильности присутствия материалов на рынке, а также возможности оперативно взаимодействовать с разработчиками для совершенствования изделий, по мере накопления опыта работы с ними.

На сегодняшний день в Пермском НОЦ сформирован портфель технологических проектов, включающий разработку и внедрение 5 технологий проектирования и изготовления медицинских изделий из композиционных материалов с уникальными свойствами