Пермские ученые совместно с коллегами из Казахстана нашли новый биополимер для повышения отдачи нефтяных скважин

Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») совместно с коллегами из Казахстана разработали полимер для повышения нефтеотдачи пласта на основе сушеной окры. Биополимер позволяет значительно снизить затраты на извлечение тяжелой нефти.

Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») совместно с коллегами из Казахстана разработали полимер для повышения нефтеотдачи пласта на основе сушеной окры. Биополимер позволяет значительно снизить затраты на извлечение тяжелой нефти.

По мере исчерпания запасов, давление в нефтяной скважине снижается, что требует дополнительных мер по его поддержанию. Как правило для этого используют метод вытеснения нефти из пор пласта другими веществами — щелочью, поверхностно-активными веществами и полимерами или их комбинациями. Для этого воду с содержанием указанных веществ закачивают в скважину. Преимуществами биополимеров являются высокая соленость и температурная устойчивость. Кроме того, эти полимеры не наносят вреда окружающей среде при производстве и при последующем применении.

Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из Казахстана предложили в качестве полимера для увеличения нефтеотдачи пласта использовать органически чистое вещество из сушеной окры – съедобного овоща, который растет в теплом климате. Технологию опробовали на сложнопостроенных карбонатных коллекторах Казахстанского месторождения.

Для подготовки биополимера окра или бамия (Abelmoschus esculentus) была очищена дистиллированной водой, нарезана на круглые частицы размером 10-20 миллиметров, высушена под солнцем и измельчена в блендере. Полученный порошок, он же органический полимер, хранился в морозильной камере при температуре -4 °C.

В ходе эксперимента ученые закачивали воду в пласт, а после этого выполняли заливку смесью хлорида натрия с порошком окры. Испытания проводились несколько раз. 


— Увеличение коэффициента извлечения нефти даже на 1% является серьезным успехом. Используя органический полимер, нам удалось повысить коэффициент извлечения нефти на 7%. Во время теста окра показала пропорциональную зависимость между концентрацией и увеличением вязкости. При пластовой температуре снижение вязкости было незначительным, что указывает на хорошую стабильность полимера. Тем не менее поток нефти был ограничен из-за крупных молекул, соответственно, измельчать окру необходимо более, чем до частиц меньших, чем 150-900 микрометров, — рассказал доцент кафедры нефтегазовых технологий, кандидат технических наук Дмитрий Мартюшев.


По мнению ученых, созданный биополимер является перспективным решением задачи повышения нефтеотдача для месторождений в России и Казахстане, за счет устойчивости в условиях пласта и значительно более низкой цене в сравнении с другими полимерами.

Результаты исследования, которое выполнено в рамках направления «Углеводороды» Пермского НОЦ, опубликованы в журнале Energies. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.