Пермский НОЦ может стать одним из участников партнерства пермских вузов и СПбГУ

20/07/2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев провели в режиме ВКС рабочее совещание. В нем приняли участие министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, ректор Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Дмитрий Красильников и директор Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

На совещании обсудили перспективы сотрудничества Пермского края и Санкт-Петербургского государственного университета в различных направлениях, среди которых образование и переподготовка кадров. Глава Прикамья отметил, что сегодня регион использует все возможности для создания совместных проектов с крупнейшими вузами и образовательными центрами России. «В ряде отраслей постоянно нужны специалисты, владеющие самыми последними научными знаниями. Сотрудничество с университетами и институтами, уже обладающими соответствующими компетенциями, поможет нам обеспечить в короткие сроки переподготовку профессионалов, работающих в регионе, и решить ряд других задач, в которых требуется экспертная помощь», – сообщил Дмитрий Махонин.

Николай Кропачев рассказал о возможностях университета и предложил рассмотреть вариант сотрудничества, при котором СПбГУ и пермские вузы будут разрабатывать совместные программы под потребности конкретных промышленных предприятий, отраслей и сфер. Кроме того, университет как научный центр готов участвовать в разработках образовательных и других продуктов.

Как пояснил Дмитрий Красильников, ректор ПГНИУ – одного из участников НОЦ «Рациональное недропользование», предложенный формат перспективен для вузов региона. «Пермский университет заинтересован в том, чтобы расширять образовательные возможности для талантливых студентов Прикамья. Сетевые программы с ведущими вузами страны позволяют формировать уникальные учебные планы и готовить высококлассных конкурентоспособных специалистов, которые уже в процессе обучения могут быть трудоустроены в Пермском крае», – сказал Дмитрий Красильников.

По его словам, развитие межвузовских программ — это один из векторов развития современного высшего образования и кадрового укрепления региона. У ПГНИУ такой опыт уже есть, и создание сетевых образовательных программ бакалавриата и магистратуры совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом может стать новым шагом для расширения возможностей для обучения.

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» так же имеет опыт сотрудничества с крупнейшими вузами, среди которых, например Российский университет дружбы народов и входящая в его состав Инженерная академия. В настоящее время обсуждается сотрудничество с еще рядом вузов.

Стороны договорились, что в ближайшие недели Правительство Прикамья подготовит перечень конкретных первоочередных отраслевых задач, которые могут быть решены в партнерстве с СПбГУ, для дальнейшей детальной совместной проработки. Также университет и регион планируют заключить соглашение о сотрудничестве.