Пермский НОЦ представит разработки для нефтегазовых компаний Ближнего Востока на выставке ADIPEC

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» в составе объединенного стенда Пермского края принимает участие в 25-ой Международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC 2022 (Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference).

ADIPEC – одно из крупнейших событий нефтяной промышленности Ближнего Востока – проводится в столице ОАЭ и открывает возможности для встречи и сотрудничества более 2,2 тыс. экспонентов, 12 тыс. делегатов конференции и более 150 тыс. посетителей из 28 стран. В этом году выставка проходит с 31 октября по 3 ноября. Ее темой стало будущее энергии, ее безопасность, доступность и устойчивость.

Кроме научно-образовательного центра на стенде региона представлены более 10 компаний и организаций, разрабатывающих современное оборудование,технологические и ИТ-решения для нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Участие в ADIPEC – часть стратегических усилий региона по развитию экспортного потенциала предприятий и научных компаний Пермского края.

«Ключевая задача регионального правительства – максимально помогать всем компаниям. И, по данным специалистов, несмотря на все

трудности, объемы экспортных поставок региона сегодня, в сравнении с тем же периодом прошлого года, практически сохранились», –

отметил губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

Участники и партнеры НОЦ представили на выставке целый ряд решений в области повышения эффективности добычи, транспортировки и переработки нефти. Одна из таких разработок – динамический симулятор многофазных потоков. Это первое российское ПО для моделирования и создания цифрового двойника процессов добычи, мобильное приложение обходчика, позволяющее управлять задачами и контролировать безопасность полевого персонала.

Система SCADA-система Solar Oil – полностью отечественное ПО для сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга и  управления в реальном времени. На стенде можно познакомиться с беспроводными технологиями передачи данных и автономными датчиками для объектов нефтегазодобычи и транспортировки.

Кроме того, гостям выставки представлена мобильная установка подготовки скважинной продукции, которая позволяет подбирать

наиболее эффективные режимы термохимического обезвоживания и обессоливания нефти прямо на промысле. Еще один проект – блочная

установка кустовой сепарации, которая отделяет и утилизирует воду, поднимаемую вместе с нефтью при добыче, снижая тем самым затраты на перекачку бесполезной жидкости до станций переработки нефти.

«В 2021 году мы участвовали в этой выставке впервые, изучали интерес ближневосточных стран, актуальные задачи, которые решают нефтяники этого региона.

Поэтому в 2022 году мы предлагаем передовые разработки, в первую очередь IT-решения и цифровые технологии, которые либо успешно конкурируют с зарубежными аналогами, либо уникальны в своем роде», – отмечает директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.