Пермский НОЦ представит разработки пермских ученых нефтяникам и газовикам Узбекистана

Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» в составе объединенного стенда Пермского края принимает участие в 24-й Международной выставке «Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2022».

Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» в составе объединенного стенда Пермского края принимает участие в 24-й Международной выставке «Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2022». Предприятиям республики НОЦ представит целый ряд интеллектуальных решений в области управления добычей, повышения отдачи скважин, организации труда нефтяников и газовиков.

Выставка проходит в Ташкенте с 18 по 20 мая. По данным организаторов, в ней участвуют более 100 компаний из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из регионов России.

На объединенном стенде Пермского края презентована продукция порядка 30 компаний региона. Делегацию региона возглавил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В рамках выставки прошли совещания и презентации для «Узбекнефтегаза», «ЛУКОЙЛ Узбекистан», «Узтрансгаз» и «Узбекуголь». Кроме того, прошли встречи с представителями Минэнерго и Мининвестиций Узбекистана, а также посольств Азербайджана и Италии. Запланированы встречи с «Газпром Интернешнл», «Узметкомбинат» и другими.

«В ходе визита в Пермский НОЦ консула Узбекистана в Казани мы обсуждали перспективные направления сотрудничества. Например, разработки трудно извлекаемых запасов углеводородов. Из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов в республике за последние годы сократилось. Другим направлением, которое мы обсуждали была подготовка студентов из Узбекистана в вузах-участниках НОЦ. В ходе выставки мы рассчитываем более подробно обсудить сотрудничество по обоим направлениям с предприятиями Узбекистана», – рассказал директор НОЦ Павел Илюшин.