Пермский НОЦ пригласил абитуриентов присоединиться к приоритетным научно-технологическим проектам

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» на ежегодной выставке «Образование и карьера 2022» представит абитуриентам 2023 года возможности по участию в образовательных и научных проектах мирового уровня.

На стенде НОЦ, который станет одним из центральных и будет «встречать» всех гостей выставки с 27 по 30 октября, будет представлена информация о пяти приоритетных научно-технологических проектах. В их числе решение проблемы трудно извлекаемых запасов углеводородов, цифровизация добычи полезных ископаемых, технологии современного авиадвигателестроения, климатически нейтральная энергетика и инновационные технологии в химии, медицине и фармацевтике.

В рамках каждого из проектов гости выставки могут познакомиться с актуальными направлениями исследований, а также интересными и амбициозными задачами, в решении которых могут принять участие студенты и молодые ученые.

Среди экспонатов стенда примеры разработок, реализованных с молодых исследований – мобильное приложение обходчика, которое помогает настроить работу и обеспечить безопасность полевого персонала нефтяников; мобильная установка подготовки скважинной продукции, позволяющая отправлять уже на месторождении осуществлять подготовку нефти и не тратить ресурсы на транспортировку бесполезных примесей; заготовка детали для ракеты, «напечатанная» из титана, а также еще ряд разработок.

В рамках выставки представлены стенды и всех вузов-участников НОЦ – Пермского университета, Пермского Политеха, Пермского агротехунивера, медицинской и фармацевтической академий, где так же можно познакомиться с научными и образовательными программами по направлениями НОЦ «Рациональное недропользование».