Пермский Политех вошел в российско-китайский союз «зеленого» развития

Пермский Политех (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») стал одним из 20 вузов-соучредителей Академического союза «зеленого» развития, созданного Ассоциацией технических университетов России и Китая (АТУРК).

Пермский Политех (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») стал одним из 20 вузов-соучредителей Академического союза «зеленого» развития, созданного Ассоциацией технических университетов России и Китая (АТУРК).

Подписание учредительного договора состоялось на конференции «Низкоуглеродная энергетика и устойчивое развитие», которую АТУРК провела в Циндао (Китайская Народная Республика, провинция Шандунь).

Целью создания «зеленого» союза является развитие академического сотрудничества и совместных образовательных программ в области низкоуглеродного и устойчивого развития России и Китая.
 

Пермский Политех на конференции представили доценты кафедры «Охрана окружающей среды» Екатерина Белик и Елена Калинина. Они представили доклады по результатам совместных исследований, выполненных в Пермском Политехе в рамках приоритетного проекта «Технологии распределенной и климатически нейтральный энергетики» Пермского НОЦ.

Так Екатерина Белик представила исследование по теме «Возможности закачки углекислого газа для повышения газоотдачи» (авторы  Вяткин К.А., Илюшин П.Ю., Рудакова Л.В., Белик Е.С., Калинина Е.В.). Еще одно исследование — «Биологическая секвестрация при озеленении санитарно-защитной зоны предприятия» (авторы Калинина Е.В., Рудакова Л.В., Белик Е.С.) — представила Елена Калинина.

Представители Пермского Политеха провели рабочую встречу с руководством и профессорско-преподавательским составом факультета химии и химического машиностроения  Китайского нефтяного университета, на которой обе стороны представили направления обучения и проводимых научных исследований в вузах. Было отмечено, что направления образовательной и научной деятельности совпадают, что способствует развитию стратегического сотрудничества.

Стоит отметить, что одним из драйверов изучения вопросов, связанных с разработкой плана адаптации к изменениям климата на территории региона, обоснованием направлений и программных мероприятий по декарбонизации, разработкой и внедрением климатически нейтральных технологий на территории Пермского края является климатическая доктрина Российской Федерации и переход к низкоуглеродной экономике.