Пермский университет открыл сетевую магистратуру по экологии производств совместно с Уральским горным университетом

Пермский университет (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») совместно с Уральским государственным горным университетом (УГГУ) открыл совместную сетевую программу «Управление экологическими рисками производств» по направлению магистратуры 05.04.06 «Экология и природопользование».

По соглашению, которое подписали вузы магистранты будут учиться сразу в двух вузах.

По словам проректора по учебно-методическому комплексу УГГУ Сергея Упорова, дисциплины подобраны таким образом, чтобы студенты могли получить знания и навыки в смежной области, но в рамках одного направления.

Сетевая программа включает в себя шесть модулей, из которых каждый магистрант сможет выбрать для себя наиболее подходящий.

ПГНИУ реализует модули «Экологическая безопасность горнодобывающих районов» и «Экологическая безопасность нефтегазового комплекса». На базе УГГУ будут изучаться такие модули как «Экологическое моделирование», «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде», «Управление горнопромышленными отходами»,«Горнопромышленная экология». «Наша сетевая программа построена на взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках сетевого обучения в Уральском государственном горном университете наши выпускники-экологи смогут повысить свои технические компетенции. В тоже время, студенты УГГУ получат дополнительные компетенции в области менеджмента природопользования и понимания эколого- географических процессов в сложных природных системах», -рассказал декан географического факультета ПГНИУ Андрей Зайцев.

На сетевую магистерскую программу уже заявились и перевелись студенты вторых курсов обоих университетов. Набор на первый курс активно идет в рамках приемной кампании.

«В преподавании будут задействованы кандидаты и доктора наук сразу двух университетов, профессионалы своего дела. В дальнейшем программа получит своё развитие и может быть дополнена новыми модулями», – добавил проректор по учебно- методическому комплексу УГГУ Сергей Упоров.

ПГНИУ и УГГУ связывает давнее сотрудничество. В 2021 году ПГНИУ вошел в консорциум «Технологии устойчивого развития», который объединяет ведущие образовательные и научно-исследовательские организации России для совместной реализации важных стратегических проектов. «Экология и безопасность территорий» – одно из семи приоритетных направлений Пермского НОЦ.