Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ будет введена в эксплуатацию в текущем году

В Правительстве Республики Башкортостан под председательством Премьер- министра Андрея Назарова прошло совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно- образовательного центра мирового уровня в Уфе.

Глава кабмина напомнил, что первая очередь проекта («IQ-парк») должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2023 года, вторая — в конце 2025 года.

- Сроки должны остаться неизменными. Наша общая задача — сделать все необходимое, чтобы завершить работы в соответствии с графиком. Поэтому все задействованные участники должны отрабатывать поручения максимально быстро и еженедельно отчитываться об этом, — подчеркнул Андрей Назаров.

Премьер-министр поставил задачу в кратчайшие сроки завершить все текущие вопросы, связанные с оформлением земельно-имущественных отношений и корректировкой проектной документации.

- На следующей неделе необходимо также утвердить окончательную концепцию IQ-парка, чтобы продолжить ремонтные работы. Причем определить не только расположение помещений, но и размещение в них оборудования, — отметил Андрей Назаров.

Перед совещанием Председатель Правительства Башкортостана проинспектировал ход работ по реконструкции IQ-парка в центре Уфы.

Вместе с руководителями ведомств, представителями вузов и заинтересованных организаций Андрей Назаров осмотрел все этажи здания, ознакомился с представленными проектными решениями IQ-парка. Были рассмотрены варианты оптимизации проекта, в соответствии с новой концепцией и функциональным содержанием здания.

В завершении обхода Андрей Назаров поручил доработать архитектурно- дизайнерский проект, соединив его с функциональным наполнением, а также определить пул промышленно-индустриальных партнеров и систему работы с подрядчиками, чтобы не затягивать сроки строительства.