ПГНИУ начнет готовить горных инженеров-геофизиков

31/03/2021
Кафедра «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» геологического факультета ПГНИУ с нового учебного года будет готовить специалистов к работе в должностях геофизика, инженера-геофизика, начальника геофизического отряда, главного геофизика и начальника геофизической партии.

Новые специальности – шаг к развитию таких направлений Пермского НОЦ, как «Углеводороды» и «Твердые полезные ископаемые».

Как отмечают эксперты Пермского университета, число заявок от геофизических предприятий на выпускников-геофизиков, как правило, в полтора раза превышает число студентов выпускного курса.

«Квалификация «Горный инженер-геофизик» особенно востребована в геофизических организациях при поисках рудных месторождений, нефти и газа. В 2021 году по данной специализации будет принято 15 человек на бюджетные места, также возможно целевое обучение. В отличие от бакалавров, специалисты смогут трудоустроиться на руководящие должности, а также продолжить научный путь в аспирантуре и защитить кандидатскую диссертацию», – комментирует руководитель новой образовательной программы, заведующий кафедрой геофизики Владимир Костицын.

Учебный план включает необходимые на производстве дисциплины, такие как «Диагностика нефтяных скважин геофизическими методами», «Компьютерные технологии в геофизике», «Инженерная графика», «Менеджмент в геофизике и недропользовании», «Трехмерная сейсморазведка», «Метрология, стандартизация и сертификация».

Студенты новой специализации будут проходить учебную практику на территории учебно-научной базы «Предуралье». Производственная практика пройдёт на таких предприятиях, как Пермнефтегеофизика, Горный институт УрО РАН, ЛУКОЙЛ-Пермь, ПермНИПИнефть, ПИТЦ «Геофизика», Уралкалий, ЧЕГИС и за пределами Пермского края: Самаранефтегеофизика, Тюменьнефтегеофизика, Сургутнефтегеофизика, Когалымнефтегеофизика, Сибнефтегеофизика.

Срок очного обучения по профилю «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» составляет 5 лет, заочная форма обучения – 6 лет. Ознакомиться с правилами приема документов в 2021 году можно на сайте ПГНИУ в разделе «Поступающим».