ПГНИУ принял участие в конкурсном отборе передовых инженерных школ.

Пермский Университет (ПГНИУ, участник Пермского НОЦ) принял участие в конкурсном отборе по созданию передовых инженерных школ, представив проект «Промышленная экология и биотехнология».

«Целью проекта является достижение технологического суверенитета страны области промышленной экологии и биотехнологии через подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в области биотехнологии(промышленной, сельскохозяйственной, медицинской), биоинженерии и биоинформатики, управления природнотехническими системами, биомедицины и фармации, устойчивого развития экосистем для решения конкретных задачвысокотехнологичных компаний Российской Федерации», – говорит деканбиологического факультета и один из инициатор проекта Андрей Елькин.

Партнерами проекта, реализация которого рассчитана до 2030 года, выступили ООО «Восток» (Кировская область), ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Уралкалий» и другие.

Общий объем инвестиций участников в проект составит более 1 млрд рублей.

В ПГНИУ подчеркивают, что ждут с нетерпением результатов конукрса, однак идеи и подходы, сделанные при формировании заявки, будут реализовываться в рамках научных исследований Программы «Приоритет 2030».

Проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Всего в конкурсном отборе в Совете по грантам при Министерстве науки и высшего образования РФ приняли участие 89 вузов из 41 региона России.

По итогам будут отобраны 30 университетов, которые в партнер с высокотехнологичными российскими компаниями откроют в России инженерные школы нового формата.