Под эгидой НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» прошёл форум по двигателестроению

С 5 по 7 октября в Самаре прошёл Всероссийский научно-технический форум двигателей и энергетических установок, посвященный 110-летию ПАО «ОДК - Кузнецов». Участники смогли обменяться опытом, презентовать результаты совместной деятельности и обсудить перспективы сотрудничества.

5 октября прошло пленарное заседание «Цифровое проектирование в двигателестроение: от виртуальности к реальности». Модератор Ольга Михеева, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» вместе с представителями ОДК и вузов-участников НОЦ показали каким образом происходит процесс цифровизации двигателестроительной отрасли.
Алексей Соболев, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» поприветствовал участников и затронул тему воспитания новых кадров для отрасли:
«Мы с Самарским университетом при поддержке ГК «Ростех», «ОДК», Правительства Самарской области два года назад начали значимый проект «Крылья Ростеха». На сегодняшний день у нас 58 студентов уже работает. В прошлом году мы одну группу набрали, в этом уже две. Считаю это беспрецедентный проект, который направлен, в первую очередь, на формирование для нас поколения специалистов, максимально адаптированных к задачам, стоящим перед ОДК».
Владимир Богатырев, сопредседатель управляющего совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», ректор Самарского университета подчеркнул важность взаимодействия с индустриальными партнёрами и Правительством региона:
«Десятилетия Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва работает с «ОДК-Кузнецов». У нас есть совместные проекты, которые были бы невозможны без поддержки губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Без его активного участия ПИШ «Инжиниринговый центр» не получили бы должного развития и остались лишь на стадии инициативы.
Хотел бы, также, поблагодарить научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» и его генерального директора Михееву Ольгу Александрову. Без Вас не было бы множества проектов, которые важны для развития научно-технического потенциала страны».
Юрий Шмотин, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» выступил с докладом о деятельности Корпорации. В начале он затронул тему технологического суверенитета и импортозамещения. Главной задачей для ОДК остается самостоятельное создание и серийное производство передовых газотурбинных двигателей для боевой авиации. Для вхождения в гражданскую авиацию КБ ОДК было необходимо использовать лучшие технические решения, в том числе иностранные. Плавный переход на отечественное ПО для разработки деталей двигателей запланировано на 2025 год.

Также Юрий Николаевич подчеркнул важность развития критических технологий и внедрения и в производство, которые требуют уникального оборудования:
Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ представил цифровую платформу, которая существенно ускоряет производство двигателей.
Михаил Бакрадзе, заместитель генерального директора по металлическим материалам НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ рассказал о том, каким образом создаются новые материалы для двигателестроительной отрасли:

«Благодаря нашей совместной работе с «ОДК-Климов» удалось собрать в кратчайшие сроки, 4-5 месяцев, двигатель. Потому как сразу с конструкторами мы использовали аддитивные технологии. Все это было изготовлено на аддитивном производстве в ВИАМе.
Не потребовалось создавать отдельную оснастку. На каждый передел, было несколько итераций, создавались цифровые модели и тут же воплощались в железе. Таким образом, мы вышли на испытания в кратчайшие сроки».


В завершении панельной дискуссии состоялось подписание соглашения между Самарским университетом им. С.П. Королёва и ПАО «ОДК-Кузнецов» по реализации проекта ПИШ.