«Предпринимательская Точка кипения» стартовала в Кузбасской ГСХА (участник НОЦ «Кузбасс»)

В Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии произошло событие, исключительно важное для реализации студенческих стартапов и развития технологического предпринимательства. Был дан старт торжественному открытию «Предпринимательской Точки кипения».

Поздравить и принять участие в этом ярком мероприятии пришли министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, исполнительный директор Кемеровского областного отделения «Опора России» Мария Старинчикова, заместитель директора Кемеровского филиала АО «Россельхозбанк» Юлия Цапаева.

По видеосвязи к поздравлениям присоединились руководитель программы АНО «Платформа Национальной Технологической инициативы» Арсений Караваев и директор Открытого университета Сколково, лидер проекта «Академия наставников» Екатерина Морозова.

«Сегодня сельское хозяйство определяется частным бизнесом. Предприниматель должен не просто купить-продать, а уметь производить и перерабатывать тот продукт, который будет не только приносить доход и быть конкурентоспособным, но и в полном объеме обеспечивать потребности внутреннего рынка в соответствующем сырье и продукции в условиях растущего мирового спроса и цен на них. Именно таких специалистов будут готовить в новом пространстве академии», — прокомментировал Андрей Ариткулов.

«Кузбасская ГСХА – это академия трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В том числе мы модифицируем и образовательные процессы, всё больше перестраиваясь на предпринимательское мышление. Открытие «Предпринимательской Точки кипения» – новая страница в истории вуза. Она станет основой для развития новых технологий, инновационных продуктов, научно-практических разработок и предпринимательских проектов, и будет являться связующим звеном между государством и бизнесом», — добавила лидер «Предпринимательской Точки кипения», ректор Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина.

Напомним, что Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия вошла в число победителей конкурса на получение грантов и созданию «Предпринимательской Точки кипения», который проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участие в отборе могли принять университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения».