Представители НОЦ «КуZбасс» – участники сессии «Кузбасский Университариум Стратега» в рамках Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования»

В Кемерове стартовала V Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегирования» (сессия – «Кузбасский Университариум Стратега»).

Сессия организована кафедрой Стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского госуниверситета совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Школой Экономики Шанхайского Университета. В рамках мероприятия депутаты Парламента Кузбасса встретились с командой Владимира Львовича Квинта – академика, Иностранного члена РАН, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова.

18 октября на базе Кемеровского государственного университета состоялось пленарное заседание сессии «Кузбасский Университариум Стратега», а также прошла работа в следующих секциях: «Стратегирование инновационного развития Кузбасса», «Корпоративное и финансовое стратегирование Кузбасса», «Стратегирование туризма, выставочно-ярморочной деятельности и территориального брендинга Кузбасса», «Первые шаги в региональном стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию).

В рамках работы секции «Стратегирование инновационного развития Кузбасса» доклады представили Иван Скорняков, канд. полит. наук, руководитель департамента международного сотрудничества (тема: «Интернационализация образования и науки: новые формы международного сотрудничества»), Станислав Ремизов, заместитель директора по научным проектам АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» (тема: «Энергетика как ресурс обеспечения стратегии»), а также преподаватели и студенты Института экономики и управления КемГУ.

В ходе доклада Иван Скорняков продемонстрировал слушателям опыт реализации международного сотрудничества научно-образовательного центра «Кузбасс», рассказав о международных партнёрах участников НОЦ, представительствах в Китае и Вьетнаме, открытых в 2021 и 2022 годах, а также перспективах дальнейшего развития данного аспекта сотрудничества.

Станислав Ремизов познакомил с прогнозами динамики энергопотребления и структурой глобального потребления энергии, а также
 в числе приглашённых гостей секции выступили и поприветствовали участников: Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе (тема: «Стратегические приоритеты развития малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области – Кузбассе: особенности налогообложения»), Марина Шевгулидзе, руководитель Кузбасской торгово-промышленной палаты и Алексей Миллер, генеральный директор ООО «МПГ Сибирь».

Модератор – Ирина Корчагина, к. э. н., доцент, директор ИЭиУ КемГУ.