Представители НОЦ «Кузбасс» участвуют в формировании международного стратегического бизнес-плана стандартизации для горнодобывающей отрасли

В Сиднее (Австралия) прошло ежегодное пленарное заседание международного технического комитета по горному делу (ISO/TC 82 «Mining»), в работе которого приняли участие более 40 представителей из 18 стран, в том числе – Германии, Австралии, США, Китая, Ирана, Швеции, Франции, Южной Кореи, Чили, Колумбии, ЮАР, Японии и др.

Россию на заседании представили: Юрий Малахов, председатель национального технического комитета «Горное дело» (ТК 269), председатель комитета «Машиностроение» НОЦ «Кузбасс», Сергей Никитенко, председатель комитета «Технологии угольной промышленности» НОЦ «Кузбасс» и Михаил Никитенко руководитель проекта КНТП в рамках НОЦ «Кузбасс».

Представители Кузбасса приняли участие в рассмотрении и утверждении проектов стратегических бизнес-планов работ ISO/TC 82 «Mining» и ISO /ТC82 /SC 8 "Advanced automated mining systems" по разработке международных стандартов для горнодобывающей отрасли.

Участники заседания отметили глобальные тренды и инициативы в горной промышленности, связанные с расширением сферы применения автономных машин. Члены комитета предложили сосредоточится на разработке стандартов для решения технологических задач с использованием автономных машинных систем при открытой и подземной добычи полезных ископаемых.

К приоритетным направлениям отнесены вопросы обмена информацией и координации горных систем, обеспечению безопасности горных машин, в том числе автономного бурового оборудования, самосвалов, транспортных систем и др.

В рамках заседания ISO/TC 82 «Mining» российская делегация познакомилась с практиками и опытом передовых зарубежных компаний, что позволит определить перспективные и эффективные технологии по безопасной добыче угля, соответствующие мировым стандартам, для последующего применения в Кузбассе.