Президент России Владимир Путин обсудил перспективы развития Евразийского НОЦ с Главой Башкортостана Радием Хабировым

9/08/2021
6 августа состоялся рабочий визит Президента России Владимира Путина в Республику Башкортостан

В ходе рабочей поездки Президент дал старт первому в России современному высокотехнологичному заводу по производству сухих строительных смесей Cemix ProWhite австрийского холдинга «Ласселсбергер».

«Это хороший пример тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрией. Важно, что на заводе применены передовые технологии и лучшие мировые практики, производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих жестким экологическим стандартам», — сказал Владимир Путин.

Особое внимание на встрече Президента России Владимира Путина с Главой Башкортостана Радием Хабировым было уделено обсуждению вопросов реализации деятельности карбоновых полигонов в Башкортостане и деятельности Евразийского НОЦ.

Радий Хабиров доложил Президенту о большом потенциале региона - республика обладает мощными природными ресурсами для поглощения углеводорода, выделяемого крупными промышленными предприятиями.

Радий Хабиров выступил с предложением сделать Башкирию вторым регионом в России, где будет реализована программа федерального эксперимента по созданию особого режима для формирования карбоновых полигонов, методик утилизации и нейтрализации углерода.

«Республика Башкортостан обладает уникальными возможностями, которых, может быть, даже нигде нет. Помимо того, что есть территория – есть возможность для создания карбоновых полигонов, леса, также сельхозугодья, которые мы можем предоставить, наука, которая серьезно продвинулась, у нас реальные запатентованные технологии есть» сказал Радий Хабиров.

Отдельно Глава региона поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку в получении федерального статуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня

«Мы уже работаем. За этот небольшой промежуток времени в рамках контура НОЦ мы получили на нашу науку и образование уже порядка 900 миллионов рублей», прокомментировал Радий Хабиров.

Отдельно руководитель региона остановился на процессах трансформации образования в республике и рассказал о создании «большого университета» и его участии в программе «Приоритет-2030», где также попросил поддержки федерального центра.

«С нашим большим университетом заявку мы довольно качественную сделали. На мой взгляд, имеем все перспективы, чтобы войти в эту программу на получение уже основного гранта. Основной грант там до миллиарда, мы готовы финансировать 30 процентов», сказал Радий Хабиров.

На официальной встрече был рассмотрен ещё один проект, реализуемый республикой - это создание межвузовского студенческого кампуса, который расположится на 17 гектарах земли в центре Уфы.

В настоящее время идёт конкурс на получение федерального финансирования на строительство кампуса. Радий Хабиров попросил поддержать и этот крупный перспективный проект региона.