При поддержке НОЦ в Пермском крае создан фармацевтический кластер «Парма»

В Перми создан Центра кластерного развития фармацевтической отрасли «Парма». Трехстороннее соглашение об этом подписали Правительство Пермского края, АНО НОЦ «Рациональное недропользование» и Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА).

Подписание соглашения о создании кластера состоялось в рамках открытия 28-ой межрегиональной медико-фармацевтической выставки-форума «МедФарм-2022».

Целью ЦКР «Парма» являются новые разработки лекарственных средств и научно-технологической продукции в фармацевтике и смежных сферах при участии отраслевых промышленных предприятий Пермского края, учреждений науки и образования, ассоциаций и объединений, институтов развития.

Предполагается что, заказчиками услуг кластера станут российские фармацевтические компании, предприятия химической, пищевой,

сельскохозяйственной и медицинской промышленности.

Сегодня ПГФА – это один ведущих профильных вузов в России, обеспечивающий подготовку кадров для системы лекарственного обеспечения и фармацевтической промышленности. Пермская школа химического синтеза считается одной из лучших в России. С 2022 года ПГФА стала участником Пермского НОЦ.

Благодаря участию НОЦ наряду с ПГФА к решению задач нового кластера смогут подключиться другие научно-образовательные, промышленные и другие заинтересованные организации.

Развитие инновационных фармацевтических технологий (наряду с химическими и медицинскими) – один из ключевых научно-технологических проектов НОЦ.

Уже сегодня Фармакадемия совсместно с другим участником НОЦ – Пермским университетом (ПГНИУ) реализует проект по созданию технологии промышленного производства двух активных фармсубстанций (АФС). В рамках проекта разработаны ТУ для выпуска АФС, совместно с индустриальным партнером ОАО «Медисорб» проведены клинические испытания лекарственных препаратов на основе активных фармсубстанций.

По решению Управляющего совета НОЦ в рамках поддержки научно- технологических проектов на высоко рисковых стадиях совместная работа ПГФА, ПГНИУ и «Медисорба» получила грантовую поддержку в размере 17 млн рублей.

Создание кластера позволит расширить количество и направления подобных проектов.

«В настоящее время, в особых экономических условиях, отечественной отрасли в области фармацевтики необходим рывок в части разработки и производства препаратов, а также в создании новых технологий.

А предприятия, которые  выпускают лекарственные средства и другие препараты нуждаются в высококомпетентных специалистах, которых в настоящее время в стране обучают не в достаточном количестве. Создание данного кластера позволит кардинально расширить возможности Прикамья в направлении выпуска инновационной продукции в рамках региона и показать свою эффективность уже в ближайшее время», - подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Также в эти дни проходит серия научно-образовательных мероприятий, приуроченных к 85-летию Пермской фармацевтической академии.