Проект «Ресурсосберегающие материалы, конструкции и технологии для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях Арктики и Сибири» реализует ГАУ «Научный центр изучения Арктики» в рамках ЗапСибНОЦ

Проект «Ресурсосберегающие материалы, конструкции и технологии для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях Арктики и Сибири» реализует ГАУ «Научный центр изучения Арктики» в рамках ЗапСибНОЦ

1 Сколько человек работает над проектом? Специалисты каких направлений?

Численность исследователей - 16 человек.

2 Как давно разрабатывается проект?

Начало реализации проекта - 2019 год.

3 Как появилась идея?

Задача по разработке, внедрению новых технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений в арктических

условиях, обеспечивающих адаптацию ЯНАО к процессам деградации криолитозоны и изменения климата закреплена в Стратегии социально- экономического развития ЯНАО до 2035 года. В целях реализации обозначенной задачи учёными разработан проект «Ресурсосберегающие материалы, конструкции и технологии для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях Арктики и Сибири».

4 Основная задача проекта? Что он даст обычным людям?

Освоение Арктики невозможно без формирования устойчивой транспортной сети. Основу транспортной сети Российской Федерации слагают автомобильные дороги связывающие источники формирования груза с морскими портами, железнодорожными станциями и их конечными получателями. В этой связи, одним из перспективных направлений научно-исследовательских работ является обеспечение эффективного проектирования и строительства автомобильных дорог

в Арктической зоне Западно-Сибирского региона. В числе первоочередных задач, требующих незамедлительного решения, стоит детализация дорожно- климатического районирования Арктической зоны Западно-Сибирского региона.

По итогам работы будут сформированы предложения по уточнению географических границ таксономических единиц системы «зона, подзона, район»

на территории ЯНАО для проектирования автомобильных дорог. Социальная актуальность выполнения НИР заключается в создании на территории ЯНАО качественной и надёжной транспортной инфраструктуры, способствующей социально-экономическому развитию региона.

5 Какие уже есть результаты и какие перспективы у проекта?

На сегодня в ЯНАО оборудовано 11 стационарных постов наблюдения за водно-тепловым режимом земляного полотна автомобильных дорог. Посты расположены от Горнокнязевска до Ноябрьска. Также проведены полевые и лабораторные исследования грунтов рабочего слоя земляного полотна автомобильных дорог ЯНАО.

6 Есть ли у производственного сектора запрос на подобные разработки и сотрудничаете ли вы с какими-то конкретными производствами?

В настоящее время проект находится на стадии сбора и анализа данных. По завершению работ материалы будут предоставлены для практического использования в органы власти, курирующие строительство и обслуживание дорожного хозяйства в ЯНАО.