Проект создания сетевого университета в рамках кейса НОЦ «Кузбасс» обсуждают в Кемерове

24/10/2020

Сегодня в Кемерове начала работу Стратегическая сессия «Проектирование сетевого университета, развитие инфраструктуры для привлечения к реализации проектов НОЦ ведущих и молодых учёных мирового уровня». Участниками образовательного мероприятия стали руководители и представители Правительства региона, муниципалитетов, вузовское сообщество Кузбасса, представители культуры, спорта и туризма Кемеровской области. Всего около 100 участников.

Руководитель Стратегической сессии – Борис Островский, директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково».

В качестве экспертов выступят: Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, Юрий Перелыгин, главный инженер ООО «Институт «Ленгипрогор», Андрей Волков, директор института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления «Сколково».

Мероприятие проходит в гибридном формате. Участники, с учётом действующих во время пандемии санитарных требований, разделены на 7 рабочих групп. Частично заседания и обсуждения проходят с применением дистанционных технологий.

Рабочая повестка четырёхдневной сессии состоит из трёх основных блоков вопросов. Первый касается проекта создания «Инновационного города» (Шерегеш, долина реки Азас). Планируется, что кузбасский наукоград будет включать в себя инновационный университет. Здесь будет создан спортивно-оздоровительный кластер, а также будет действовать самая современная исследовательская инфраструктура. Все объекты будут объединены в комфортное современное и функциональное для работы и проживания городское пространство.

Второй блок обсуждений – это проекты трансформации городских пространств. Речь идёт о развитии университетского кампуса в Кемерове, а также проектах и программах развития кузбасских городов.

Третий блок актуальных вопросов в рамках реализации программ научно-образовательного центра «Кузбасс» касается формирования научно-образовательной политики в регионе. Собравшиеся обсудят стратегические проекты научных организаций и университетов Кузбасса в контексте федеральных и региональных программ.

Завершится Стратегическая сессия 27 октября.