Проекты Арктического НОЦ направлены на обеспечение безопасности транспортного движения по СМП

Научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев представил в рамках выездного заседания Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики в Мурманской области системы прогнозирования ледовой обстановки и климатических изменений в акваториях северных морей, разработанные по проектам центра.

Выездное заседание по теме «Системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в АЗРФ», организованное при поддержке МЧС России, ФГУП «Атомфлот», ФИЦ КНЦ РАН, ФосАгро и Геофизического центра РАН, проводится с 6 по 8 апреля в Мурманске и г. Апатиты.

В заседании принимают участие известные ученые — члены Российской академии наук, представители ведущих институтов РАН и российских вузов.

Первый день рабочей программы начался   с посещения тематических учений «спасение на водах», организуемых МЧС России и продолжился обсуждением научных докладов в конференц-зале ледокола «Ленин».

Сегодня Совет продолжил свою работу на базе Кольского научного центра РАН в Апатитах, где обсуждались проблемы российской Арктики, в том числе использование природных ресурсов, экологии, растениеводства, говорится в пресс-сообщении организаторов мероприятия.

- Ведется широкая дискуссия о том, что с развитием грузопотока по трассе Северного морского пути до 80 млн. тонн в год, а также дальнейшего расширения промышленной деятельности России в Арктике, требуются дополнительные меры по обеспечению безопасности на случай чрезвычайных ситуаций. Важно, что это совместное заседание с МЧС России, - подчеркнул Марат Есеев.  

Проекты НОЦ «Российская Арктика» по мониторингу природных явлений или климатических факторов в акватории Баренцева, Печорского и Карского морей с использованием современных методов прогнозирования имеет огромное значение, как для технологической, так и для экологической безопасности в высоких широтах.

Также, на полях выездного заседания РАН состоялась встреча научного руководителя НОЦ «Российская Арктика», проректора по инновационному развитию САФУ Марата Есеева с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой. Она курирует реализацию программной деятельности научно-образовательного центра со стороны заполярного региона-соучредителя.  Встреча прошла конструктивно.