Проекты участников НОЦ «Кузбасс» отмечены дипломами выставки международного форума «Noble Vision. Open Innovations 2.0»

17/12/2021
НОЦ «Кузбасс» презентовал проекты участников научно-образовательного центра мирового уровня в рамках электронного каталога экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В общей сложности были представлены разработки по приоритетным направлениям исследований НОЦ «Кузбасс»: цифровые технологии и роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение, высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, создание безопасных и качественных продуктов питания, глобализация, взаимодействие человека и природы, человека и технологий и др. 

Кроме того, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (участник НОЦ «Кузбасс») представил проект «Полимерный протез клапана сердца» с уникальными свойствами: высокой биосовместимостью и длительным сроком службы. Сибирский государственный индустриальный университет представил вниманию посетителей онлайн выставки проект «Цифровые технологии при электроконтактной сварке рельсов». Учёные нашли способ увеличить эксплуатационный ресурс железнодорожных рельсов до 2000 млн тонн: производить сварку рельсов на жестких режимах электроконтактной способом пульсирующим методом оплавления, а для исключения образования дефектов в виде закалочных структур управлять охлаждением сварного соединения с помощью контактного нагрева.

Московский международный форум «Noble Vision. Open Innovations 2.0» проходил в Москве в Инновационном центре «Сколково». Он вошёл в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России. В Форуме принимали участие лауреаты Нобелевской, Филдсовской премий, премии Вольфа и других общепризнанных международных наград.

Форум проводится уже 9 лет и является одной из самых известных и авторитетных дискуссионных площадок, посвященных инновационной тематике.