Проекты ученых Евразийского НОЦ поддержаны грантами Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги пяти конкурсов. В число победителей вошли ученые Уфимского университета науки и технологий и Уфимского исследовательского центра РАН

В рамках конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, грантополучателями стали:

Коллектив ученых Уфимского федерального исследовательского центра РАН, под руководством Леонарда Халилова, будут работать над созданием "S- и N-функционализированные олигомеры алкенов: синтез и создание новых материалов для нано- и супрамолекулярной химии".

Профессор кафедры органической и биоорганической химии Иван Вакулин по теме исследования «Дизайн новых хиральных материалов с заданными энантиоселективными, адсорбционными и каталитическими свойствами для применения в химии, технологии и медицине».

Заведующий лабораторией многофункциональных материалов «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» Григорий Дъяконов по теме «Механизмы упрочнения и роль дисперсных частиц в неравновесных титановых и магниевых сплавах», чей проект рассчитан на 2023-2026 гг. с объемом финансирования 7 млн. в год.

Григорий Дьяконов:

«Важная часть проекта будет реализована на базе ЦКП «Визуализация высокого разрешения» Сколковского института науки и технологий, который оснащен ультра-современными приборами. Использование подобных мощных современных приборов и методик позволит поднять исследования и разработки на качественно новый уровень и обеспечит получение значимых результатов мирового уровня. К тому же тесное взаимодействие с коллегами из Сколковского института создаст дополнительные точки роста для развития новых междисциплинарных направлений и разработок между Уфимским университетом науки и техники и Сколково.

Основной «костяк» научной команды этого проекта сформирован относительно молодой командой (средний возраст участников проекта составил 32 года). В работу над проектом будут привлечены студенты и  магистры Уфимского Университета. Поэтому в этом отношении выигрыш проекта дает возможность развития нашего научного направления и закрепление молодых специалистов в науке.

Наш проект посвящен разработке новых биорезорбируемых сплавов системы Mg-Zn-Ca с повышенным комплексом физико-механических свойств, а также разработке перспективных титановых сплавов для машиностроения и медицинского применения».

Отметим, что Гранты выделяются на осуществление на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение научных исследований в 2023–2026 годах с последующим возможным продлением срока проекта по всем отраслям знаний. Проект должен быть направлен на решение конкретных задач в рамках одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ.