Проекты Западно-Сибирского НОЦ представлены на международной конференции

3/02/2021

В Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) 2-4 февраля проходит XIII Международная научно-техническая конференция «Эффективный ответ на современные вызовы с учётом взаимодействия человека и природы: человека и технологий: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса». Событие приурочено к Году науки и технологий в Российской Федерации и к предстоящему Дню российской науки.

На пленарном заседании конференции выступили партнёры-участники Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Западно-Сибирским межрегиональным научно-образовательным центром, представлены текущие и перспективные проекты в области лесоведения, в частности, по защите сеянцев лесных пород с закрытой корневой системой (ЗКС) в индустриальных теплицах.

Проекты выполняются совместно УГЛТУ и ТюмГУ с индустриальным партнёром – ООО «Синергия», новой крупной компанией, созданной в 2018 г., для реализации проектов полного цикла: от заготовки древесины до утилизации отходов производства.

«Тесная увязка научных исследований и конкретных производственных задач с целью получения конкурентоспособных на рынке новых продуктов и технологий – это отличительная черта проектов НОЦ», - подчеркнул первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков в своём выступлении.

На заседании вызвал большой интерес вопрос создания карбоновых полигонов и ферм под эгидой Западно-Сибирского межрегионального НОЦ на базе ТюмГУ.  Основой для научно-исследовательской экспериментальной работы послужит существенный задел, накопленный в ТюмГУ в области биологии почв, а также разворачиваемые новые лаборатории по проектам мегагрантов под руководством ведущих учёных.