«Профессор Водяницкий» завершил экспедиционный сезон 2023 года

27 октября в Севастополе завершилась четвертая за этот год научная экспедиция, проходившая на борту НИС «Профессор Водяницкий».

27 октября в Севастополе завершилась четвертая за этот год научная экспедиция, проходившая на борту НИС «Профессор Водяницкий».

В течение 23 суток учёные трёх научных учреждений, которые являются участниками НОЦ «МореАгроБиоТех»:

- Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН,

- Морской гидрофизический институт РАН,

-Институт природно-технических систем, исследовали черноморскую акваторию Крыма.

В ходе экспедиции учёные ИнБЮМ успешно выполнили все поставленные научные задачи.

Специалисты отряда молисмологии провели мониторинг нефтяного загрязнения прибрежной акватории Крымского полуострова от Севастополя до Феодосии, отобрали и предобработали на борту судна пробы морской воды.

Отряды ихтиопланктона и фитопланктона собрали большое количество проб. На основе полученных данных будет произведена оценка результативности нереста тепловодных видов рыб и состояния их кормовой базы.

Отрядом новых методов мониторинга проведены работы по оценке пространственно-временной и сезонной изменчивости поля биолюминесценции Чёрного моря.

«Коллеги из других институтов также выполнили большой объём работ и получили гидролого-гидрохимические характеристики морских вод в осенний сезон 2023 года, провели климатический мониторинг деятельного слоя Чёрного моря, изучили вертикальное распределение скорости течений в исследуемых районах», - сообщил начальник экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории биолюминесценции ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Александр Мельник.

Важно отметить, что контроль и прогноз состояния морской среды в прибрежных водах Севастополя и Крыма реализуется в рамках программы деятельности  НОЦ «МореАгроБиоТех».