ПЯТЫЙ РЕГИОН ВСТУПИЛ В НОЦ «ИНЖЕНЕРИЯ БУДУЩЕГО» - ПЕРВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

21/04/2020

Институтом регионального развития организовано онлайн-подписание соглашения о вступлении Национального исследовательского мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в НОЦ «Инженерия будущего».

МГУ им. Н.П. Огарёва – один из фундаментальных вузов страны, с 85-летней историей. Ученые из Саранска добились высоких результатов в своих фундаментальных исследованиях и практических разработках, о чем говорят публикации в высокорейтинговых журналах и полученные гранты. Одно из основных, направление исследований и разработок в МГУ им. Н.П. Огарёва – материаловедение.

У новых коллег есть сквозные предложения по всем направлениям НОЦ «Инженерия будущего», в том числе в создании материалов с программируемыми свойствами. Разработки в этом направлении вполне могут претендовать на мировой уровень.

Прикладные исследования Мордовского университета могут заинтересовать крупных индустриальных партнёров НОЦ «Инженерия будущего».

Представители МГУ им. Н.П. Огарёва успели принять участие на рабочих онлайн-сессиях, на которых уже наметились точки пересечения проектов с вузами Самарской области и других регионов и то, что ряд проектов Мордовского университета соответствуют направлениям деятельности НОЦ «Инженерия будущего».

Комментируя присоединение, Ольга Михеева, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор ОНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» сказала:

«У Мордовского госуниверситета мощные компетенции и интересные проекты, неравнодушные люди, которые эти проекты ведут. Уверена, что университет имени Николая Огарёва станет активным участником консорциума. У нас получается уникальный, выходящий за рамки региона, НОЦ, к которому присоединилась Республика Мордовия. Географически НОЦ выглядит особенно гармонично. Убеждена, что у нас получатся хорошие сквозные проекты, которые помогут реализовать заказы индустриальных партнёров — это «Ростех» и «Роскосмос». Нас ждёт интересная работа! Будем строить будущее страны, её научного, индустриального развития, кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач».

Сергей Вдовин С.М. ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в свою очередь отметил:

«Мероприятия по созданию научно-образовательных центров, реализуемые в рамках национального проекта «Наука», являются механизмом по интеграции науки, образования и производства. Естественно, наш вуз, активно включился в работу научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Важным моментом является то, что консорциум открыт для новых участников не только из Самарской области, но и других регионов. Наш университет ориентирован на проведение исследований с последующим внедрением их результатов в реальный сектор и реализацию образовательных программ для высокотехнологичных отраслей экономики».