Рабочая встреча представителей Самарского и Нижегородского НОЦ прошла в Нижнем Новгороде

4/08/2020

4 августа 2020 года в Нижний Новгород с рабочим визитом прибыли представители научно-образовательного центра Самарской области «Инженерия будущего». Основной целью стало знакомство с проектами Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня (далее – Нижегородский НОЦ) и обмен опытом по системе управления центром.

В рамках визита делегация посетила университеты-участники Нижегородского НОЦ, а также приняла участие в презентации ключевых проектов. Так, во время визита в ННГУ им. Н.И. Лобачевского были представлены: лаборатория разработки интеллектуальных биомехатронных технологий, инжиниринговый центр инновационного развития, Центр биофизики и проект «Кардиоцентр». В НГТУ им. Р.Е. Алексеева представители университета рассказали о беспилотных транспортных системах, кибербезопасных цифровых устройствах управления и защиты электрических цепей, о перспективных радиосистемах и технологии проектирования ядерных энергетических установок. Также удалось посетить базовую лабораторию АО «ОКБМ Африкантова» при университете.

Итогом стало рабочее совещание. В нем приняли участие Заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгений Федосеев, директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Ольга Большакова, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева, а также представители НОЦ  Самарской области «Инженерия будущего». В рамках совещания были презентованы основные векторы развития, планы и задачи научно-образовательного центра мирового уровня Нижегородской области и Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области. Помимо этого, было принято решение о развитии сотрудничества между научно-образовательными центрами и высказаны намерения о подписании Соглашения для более эффективной работы в рамках развития научного потенциала регионов.

Как рассказала генеральный директор АНО «Институт регионального развития» управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева: «Формируя научно-образовательный центр «Инженерия будущего», нам было интересно, что происходит у наших коллег, которые вошли в первую пятерку НОЦ мирового уровня. Учитывая территориальную близость и то, что с Нижним Новгородом нас давно связывают братские взаимоотношения во многих отраслях и направлениях, мы давно хотели посетить Нижний Новгород».

По словам директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгения Федосеева: «Взаимодействие с НОЦ второй волны - это свежий взгляд на себя со стороны и возможность поделиться опытом. В каждом НОЦ уже существует уникальная практика и компетенции, в результате объединения которых создаются новые междисциплинарные направления и проекты. НОЦ Самарской области - сильный центр с развитой производственной и научно-образовательной базой. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и открыты к партнерству».

Для справки:

Нижегородский научно-образовательный центр мирового уровня был создан по указу президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука» одним из первых в стране. Его основная цель - объединить ведущие образовательные и научно-исследовательские организации с организациями реального сектора экономики. Результатом станет получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов с их последующей коммерциализацией.