Работа по сохранению и развитию этнокультурного наследия коренных народов Севера

16/06/2020
Академия наук Республики Саха (Якутия)

В рамках направления "Человек на севере" НОЦ "Север: территория устойчивого развития" ведется работа по сохранению и развитию этнокультурного наследия коренных народов Севера путем создания цифрового фонда.

В Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов севера  в рамках проекта «Машинный фонд якутского языка» - мега базы достижений якутской лингвистической науки, включающей в себя все имеющиеся на сегодняшний день научные труды по грамматике, диалектологии, литературе, фольклору, истории языка, а также онлайн сервисы фонетического, морфологического, синтаксического, лексического анализа и многое другое, разработана программа речевого синтезатора, ориентированная на получение полного соответствия генерируемой машиной звуков человеческой речи на якутском языке для аудио озвучивания материалов названного фонда. 

Необходимость создания такой программы обусловлена тем, что практически любой существующий на данный момент голосовой синтезатор при воспроизведении якутской речи не учитывает ее фонетических особенностей.  Вновь созданный синтезатор якутской речи лишен этого недостатка, так как в нем учтены все особенности якутской фонетики и способов словообразования. При акустическом анализе хорошо видно, что при словообразовании между слогами в обязательном порядке образуется тишина, и чем четче речь, тем эта тишина отчетливее. У людей с нарушенной речью или с сильным акцентом линия слияния слогов может быть испорчена фоновыми звуками, но даже в этом случае наблюдается значительное затухание громкости. Таким образом, при соединении записей слогов получаем почти естественную речь, дефекты которой без особого напряжения слуха незаметны.

Готовый продукт после добавления пакета голосов разного пола и возраста будет обнародован и может использоваться в качестве голосового ассистента, например, при озвучивании аудиокниг или закадровом переводе фильмов.

В ИГИиПМНС  СО РАН совместно с ИЯКН СВФУ, также ведутся работы по созданию и других компьютерных программ с лингво-ядром, таких как морфологический анализатор, фонетический анализатор, распознавание речи, корпус языка.  В совокупности эти проекты могут стать основой для создания альтернативной системы искусственного интеллекта, использующего слова в качестве переменных мыслительного процесса, имитирующего работу мозга человека.

Работы в данном направлении ведутся при организационной и информационной поддержке Академии наук Республики Саха (Якутия) и проектного офиса НОЦ, созданного на базе Академии наук Республики Саха (Якутия).