Разработки учёных НОЦ «Кузбасс» будут способствовать улучшению экологической ситуации

В рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» в Кемеровском государственном университете (участник НОЦ «Кузбасс») открыта лаборатория фундаментальных исследований, на базе которой будет продолжена разработка технологии очистки воды карьерных стоков.

«Очистка сточных вод в угледобывающей промышленности – один из актуальных вопросов в таком промышленном регионе, как Кузбасс. Разработки наших учёных будут способствовать улучшению экологической ситуации, очищению водоемов, а это – значительный шаг вперёд по повышению качества жизни людей. Важно, что технологии, разработанные в КемГУ, можно будет внедрять и в других территориях, где ведется угледобыча», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Группа учёных-исследователей КемГУ участвует в разработке высокоэкологичной технологии очистки сточных вод угледобывающей промышленности. Инновационные методы позволят снизить потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду. Учёные уже приступили к практической части реализации программы в лабораторных условиях. В результате они предложат технологические решения полного цикла очистки сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом.

Реализация программы рассчитана до 2026 года. Первые три года проходят научные исследования и опыты, один год необходим для пилотных проектов. На заключительном этапе разработанная технология будет внедрена в промышленное производство.

КемГУ – один из ключевых участников КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». Для реализации данного направления вуз реализует проект «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом».