Разработки учёных Западно-Сибирского НОЦ позволят выявлять риск развития болезней системы кровообращения у работников предприятий в Арктике на ранних этапах

12/08/2020

Ученые Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра работают над созданием прототипа интеллектуальной системы оценки риска развития болезней системы кровообращения у лиц, работающих в Арктике. Научный проект «Многоуровневая система оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний работников в Арктике» развивается в рамках работы центра развития компетенций руководителей научных и научно-технических проектов и лабораторий. В команду ученых вошли сотрудники Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского государственного университета.

Руководителем проекта выступает доцент Тюменского ГМУ Юлия Решетникова. По словам автора проекта, исследование связано с искусственным интеллектом и обработкой имеющейся информации в электронных медицинских картах.

Работа в этом направлении позволит использовать накопленную в медицинских информационных системах информацию для оценки рисков развития заболеваний системы кровообращения у работников предприятий, ведущих деятельность в Арктике и при необходимости на ранних этапах отправлять человека на лечение.

Создаваемая интеллектуальная система оценки позволит не допускать до работы в критических условиях Арктики людей с высоким риском сердечно-сосудистых катастроф и контролировать показатели остальных работников с учетом накопленных данных и медицинских показателей в динамике.