Развиваем «Инженерию будущего» в Тамбове

24/03/2021
Генеральный директор "Института регионального развития" - управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" - Ольга Михеева, проектный директор НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», статс-секретарь "Института регионального развития" - Денис Гусев и руководитель грантового офиса НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" - Алексей Комягин — встретилась с первым проректором Тамбовского государственного технического университета Наталией Молотковой, проректором по научно-инновационной деятельности Дмитрием Муромцевым, директором института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина.

Посетили Лабораторию с уникальным оборудованием в области нанотехнологий.

Её руководитель, Нариман Меметов, показал разработку учёных ТГТУ - биоразлагаемые специальные смазки для техники на основе углеродных наноматериалов. Они позволяют сохранять работоспособность при экстремально низких температурах. Учёные допускают возможность применения даже в космосе. Отличная разработка для участников НОЦ «Инженерия будущего» из сферы аэрокосмической промышленности!

Обсудили, как объединить усилия и ресурсы всех участников нашего НОЦ для проведения совместных исследований в сфере нанотехнологий Переместились на завод АО "ЗАВКОМ". Это индустриальный партнёр ТГТУ.

Затем - «Нанотехцентр», где материал «Таунит» выпускается в промышленных масштабах. Это одномерные наномасштабные нитевидные образования поликристаллического графита в виде сыпучего порошка черного цвета. Область применения — широчайшая:

аккумуляторы водорода, фильтрующие материалы, электроды литиевых батарей, светодиоды и т. д. Очень полезная разработка для ключевых направлений деятельности «Инженерии будущего» - двигательные и топливные системы нового поколения, новые материалы. Производительность местного реактора - до 2000 килограммов продукта в год. Чистота наноматериала — 98 процентов!

Обсудили с тамбовскими коллегами молодёжную политику нашего НОЦ.

Денис Дедов — участник комитета «Инженерии будущего» по медицинским технологиям, директор центра «Цифровое машиностроение». Денис занимается работой над тренажёром для реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и лёгких. По сути, это беговая дорожка, соединенная с очками виртуальной реальности. А VR в медицине — одно из главных направлений работы нашего НОЦ. Ознакомились с ещё одной интереснейшей разработкой, совместным проектом ТГТУ и «Росхимзащита». Это — тренажёр для шахтёров. С его помощью можно симулировать экстремальную ситуацию в шахте — взрыв, задымление. И научить работников не поддаваться панике, правильно использовать дыхательный аппарат и нейтрализовать угрозу. Тоже очень перспективный проект для дальнейшей работы «Инженерии будущего» в сфере VR-технологий.

Следующий центр - «Робототехника».

Здесь работает Александр Дивин - участник комитета «Инженерии будущего» по умному агро. Одна из разработок - система технического зрения, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу.

Затем перешли в центр «Радиоэлектроника и связь».

Здесь — разработки для предприятий оборонного комплекса. Без комментариев. Совершенно секретно! Все три центра, в которых мы побывали, войдут в состав технопарка «Вернадский», который откроется в ТГТУ в июне этого года. Это — один из инфраструктурных проектов в рамках деятельности НОЦ «Инженерия будущего».

Посетили АО Корпорация «Росхимзащита». У них - 11 предприятий по всей стране, и мозговой центр в Тамбове.

Очень результативно пообщались с исполнительным директором Василием Сидорцовым и директором по развитию Валерием Матвейкиным. С участником «Инженерии будущего» - Тамбовским государственным техническим университетом - у корпорации сложились крепкая дружба и гармоничные деловые отношения. Сейчас выбрала три самых перспективных направления работы:

· медицина будущего

· новые материалы: многофункциональные, умные, с заранее заданными свойствами

· математическое моделирование.

Об этом мы знаем всё - здесь есть над чем совместно поработать. Ольга Михеева подробно рассказала о разработках участников «Инженерии

будущего». И о работе НОЦ вообще — системе управления, комитетах, технологических проектах.