Роспатент зарегистрировал региональный бренд «Сделано в Кузбассе»

25/02/2021
Новый товарный знак «Сделано в Кузбассе» зарегистрирован Роспатентом по инициативе Минпромторга Кемеровской области. Региональным брендом будет отмечаться качественная продукция местных товаропроизводителей для стимулирования спроса у потребителей.

Завершилась регистрация товарного знака «Сделано в Кузбассе» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Присвоение регионального бренда будет основано на объективных лабораторных испытаниях конкретного товара, а также на подтверждении того, что производителем соблюдены требования по локализации», - сообщили в министерстве, уточнив, что брендировать продукцию новым знаком смогут только те предприятия, которые выпускают ее в Кузбассе и используют для этого местное сырье.

Решения о присвоении бренда товаропроизводителем будет принимать Государственный региональный центр стандартизации, метрологии испытаний в Кемеровской области. Власти региона со своей стороны будут проводить работу по популяризации бренда «Сделано в Кузбассе», он может быть присвоен как продовольственным, так и непродовольственным товарам.

«Размещение регионального бренда «Сделано в Кузбассе» на товаре будет формировать у потребителя мышление, что эта продукция качественная. В результате увеличится спрос, вырастут объёмы производства, что положительно скажется на экономике региона», - добавили в министерстве.