Российский ученый-биоинформатик Михаил Гельфанд прочитал лекцию в рамках «Лектория НОЦ» Уфе

13/10/2021
В рамках научно-просветительского проекта «Лекторий НОЦ» Башкортостан посетил профессор, вице-президент по биомедицинским исследованиям, руководитель Центра наук о жизни «Сколтеха» Михаил Гельфанд.

Сколковский институт науки и технологий является участником Евразийского НОЦ и академическим партнёром уфимских вузов.

Главным событием визита стала научно-популярная лекция Михаила Гельфанда российского биоинформатика, организованная на площадке культурного центра «Арт-квадрат». Учёный рассказал о геномах древних людей, которые удалось прочитать ученым и о ДНК современного человека.

В рамках своего визита Михаил Гельфанд также ознакомился с лабораториями Института биохимии и генетики УФИЦ РАН и работой Республиканского медико-генетического центра.

«В Институте биохимии и генетики УФИЦ РАН очень высокий уровень научных исследований в области генетики человека. Мы готовы к расширению сотрудничества и , надеюсь, будем совместно достигать высоких результатов», подчеркнул Михаил Гельфанд.

В настоящее время уфимские учёные, под руководством директора института Эльзы Камилевны Хуснутдиновой, сотрудничают с Центром наук о жизни «Сколтеха», руководителем которого является Михаил Гельфанд. Они ведут совместные исследования в рамках технологического проекта Евразийского НОЦ по изучению назального микробиома у аллергиков и здоровых людей. Проще говоря - изучают, как можно победить поллиноз. Ожидается, что результаты проекта станут основой для разработки нового подхода к аллерген-специфической иммунотерапии.

Михаил Гельфанд дал высокую оценку разработке учёных республиканского медико-генетического центра. Директор центра Илдар Минниахметов рассказал о внедрении нового высокотехнологичного метода для пренатальной диагностики беременных. Более тысячи генов исследуются одновременно по новой технологии. Таким образом, появилась возможность исключить более 250 тяжелых генетических заболеваний у плода.

«Башкортостан – единственный регион России, где данное обследование по показаниям проводится беременным бесплатно за счет бюджета республики», рассказал Илдар Минниахметов.

Напомним, что Башкортостан заключил соглашение со Сколтехом и зафиксировал не только участие института в Евразийском НОЦ, но и возможность максимально применить опыт института в развитии университетов республики - перенять инновационный и богатый опыт взаимоотношений с работодателями и индустриальными партнерами.

Сколтехом с университетами-участниками Евразийского НОЦ уже проводится работа по созданию совместных лабораторий и совместных сетевых образовательных программ с двойными дипломами, отдельно молодым ученым будут организованы стажировки в московский институт.