Руководитель МПО НОЦ «Север» принял участие в деловом форуме «Дни Сибири и Арктики - 2022»

24 ноября 2022 года прошел Деловой форум «Дни Сибири и Арктики-2022», посвященный 90-летию Северного морского пути (СМП) и организованный по инициативе Специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Артура Николаевича Чилингарова.

Форум стал основной площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально- экономического развития арктических территорий. Участие принимали представители российских, международных и научных кругов, главы крупнейших компаний, руководители федеральных профильных министерств и ведомств.

Участники форума обсудили актуальные проблемы и перспективы развития Арктической зоны Российской Федерации.

Руководитель МПО НОЦ «Север» Евгений Сергеевич Колганов выступил с докладом о возможностях межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня для технологического развития Арктики, где представил перечень импортозамещающих технологий, разработанных в 2022 году, а также условия софинансирования научных разработок для индустриальных партнеров. Евгений  Сергеевич подчеркнул необходимость взаимодействия бизнеса и науки по разработк новых технологических продуктов и решений для развития Арктики и призвал представителей бизнес-среды присоединиться к экосистеме НОЦ «Север».

Также на Деловом форуме выступил Руководитель инвестиционно-аналитического отдела Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) Александр

Юрьевич Клементьев с Концепцией развития изолированных систем энергосбережения, разработанной участниками НОЦ «Север».

Подробнее http://dni-sibiri-arctici.ru/