РУСАЛ (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») вложил порядка 2 млрд рублей в модернизацию НкАЗа

28/01/2021

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ побывали экоактивисты, общественники и представители экологических надзорных органов администрации Новокузнецка и СМИ. Цель визита - проверка выполнения обязательств предприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Природоохранная программа НкАЗа предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые, экологически эффективные технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожжённый анод», разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, с их подключением к установкам «сухой» газоочистки (СГОУ) и системе автоматической подачи сырья (АПС). При этом объём валовых выбросов предприятия сократится на 28%, а гидрофторида – в 10 раз.

За разработку собственной технологии «сухой» очистки отходящих газов при производстве алюминия РУСАЛ в 2020 году победил в номинации «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике» Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Общая стоимость природоохранной программы НкАЗа превышает 5 млрд рублей. За 3 прошедших года РУСАЛ инвестировал в модернизацию завода более 1,7 млрд, в том числе в 2020 году - 690 млн рублей.

В настоящее время на новые технологии уже переведены 109 электролизёров и построены 2 сухие газоочистки. Разработана проектная и рабочая документация на строительство ещё двух, для 6-й серии корпусов электролиза, которые запустят в 2022 и 2024 годах.

- Обязательства, взятые НкАЗом в рамках программы «Чистый воздух», выполняются в полном объёме. Особенно ценно то, что даже в условиях мирового экономического кризиса, когда целые отрасли не только свернули инвестиционные программы, но и вовсе оказались на грани выживания, РУСАЛ последовательно реализует свои природоохранные программы, - отметила руководитель Общественного экологического совета при администрации города Наталья Журавлева.

- Внедряемые на предприятии технологии собственной разработки РУСАЛа позволяют заводу снижать нагрузку на атмосферу. К примеру, сократить объем выбросов по отдельным ингредиентам на 15%, - сказала председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка Ирина Савина.