Самарский НОЦ «Инженерия будущего» поддерживают на федеральном уровне

12/02/2020
В Москве состоялось расширенное заседание бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Обеспечить более тесную связь науки и бизнеса – эту задачу решает научно-образовательный центр Самарской области, созданный по поручению Губернатора Дмитрия Азарова в прошлом году.

«Вузы должны понимать для чего, для кого они готовят кадры, чтобы человек получил именно те знания, которые необходимы предприятиям, – подчеркнул генеральный директор ГК «Ростех» (якорного индустриального партнера самарского НОЦ) Сергей Чемезов. – Мы и дальше будем сотрудничать с Самарским регионом. Вместе начинаем готовить специалистов со школьной скамьи».

«Региональный НОЦ, который создан и уже год работает в Самарской области, надеюсь, обретет федеральный статус. Считаю, что это было бы чрезвычайно важно, потому что там не только 5 вузов, но и 19 предприятий Ростеха. И мы готовы работать совместно», – подчеркнул депутат Госдумы, вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

«Я хочу поблагодарить корпорацию «Ростех» за партнерство, – обратился Губернатор к Сергею Чемезову. – Уверен, что работа регионального НОЦа, которая уже имеет определенный результат, предопределит поддержку на федеральном уровне».

Госкорпорация «Ростех» стала первым стратегическим индустриальным партнером научно-образовательного центра Самарской области. Сотрудничество предусматривает широкие возможности для взаимодействия на всех этапах, от подготовки специалистов до создания и экспорта продукции.

ГК «Ростех» поддерживает самарский НОЦ во всех проектах. Так, Институт регионального развития как управляющая компания НОЦ на регулярной основе проводит стратегические и проектные сессии по вопросам наполнения программы научно-образовательного центра перспективными для экономики инновационными проектами, эксперты «Ростеха» активно консультируют самарских разработчиков и ученых, за регионом закреплен отдельный куратор от Академии Ростеха по взаимодействию с НОЦ, руководство «Ростеха» наградило гендиректора Академии благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество с Самарской областью в части развития НОЦ.

Крепкие связи НОЦ «Инженерия будущего» и индустриальных партнеров позволят самарскому научно-образовательному центру с достоинством войти в борьбу за получение статуса НОЦ мирового уровня. И, по оценкам экспертов, это всего лишь вопрос времени, ведь региональный НОЦ «Инженерия будущего» уже доказал своё умение работать в эффективной команде.