Селекционеры Евразийского НОЦ успешно работают над созданием новых сортов кормовых культур

13/04/2021

В Республике Башкортостан, как и в целом по стране, наметилась тенденция к расширению площадей под многолетними кормовыми травами. Одно из важнейших условий повышения урожайности кормовых культур – внедрение в производство наиболее урожайных и ценных по качеству сортов, отвечающих требованиям современного интенсивного кормопроизводства.

В Башкирском НИИ сельского хозяйства селекционеры уже создали целый ряд востребованных сортов люцерны: Уфимская 7, Бибинур, Галия, Чишминская 130, Чишминская 131.

Люцерну во многих странах мира называют королевой полей. Она характеризуется высокой урожайностью зеленой массы и семян, засухоустойчивостью, быстрым отрастанием после укоса, длительным продуктивным долголетием. Это культура, используемая и при стравливании, и при заготовке кормов. Зеленая масса ее особенно ценна для маточного поголовья, молодняка, высокоудойных коров и других видов продуктивного скота. Кроме того, включая эту ценную кормовую культуру в севообороты, можно улучшить плодородие почв.

Новый сорт люцерны изменчивой Памяти Еникеева, созданный в творческом содружестве с ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и на него получен Патент, удостоверяющий приоритет селекционного достижения.

Авторы селекционных достижений: Еникеев Р.С., Зарипова Г.К., Латыпов Р.Г., Писковацкий Ю.М.

Новый сорт люцерны не только обладает высокой кормовой ценностью, но и урожайностью (246-450 ц/га, семян – 3,3 ц/га, содержание протеина – 18,34 %) и отрастаемостью.