Сергей Цивилев: в регионе запущена программа «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»

В расширенном заседании научно-технического совета при губернаторе КуZбасса приняли участие представители министерства энергетики, министерства науки и высшего образования Российской Федерации, вузов, научных институтов, руководители бизнес-компаний.

«Чистый уголь — зеленый КуZбасс» — это первая в России комплексная научно-техническая программа (КНТП), получившая поддержку на федеральном уровне. Это программа полного инновационного цикла, то есть включающая в себя взаимодействие научного сообщества, разработчиков и заказчиков. Необходимо, чтобы разработки точно соответствовали потребностям промышленников, чтобы они могли развивать производства, в том числе импортозамещающие, и, как следствие, — экономику региона и страны. Это как никогда актуально сейчас, поэтому нужно продумать ускорение сроков реализации проектов, где это возможно без ущерба качеству. Экономика региона устойчива к внешним вызовам во многом благодаря угольной сфере, но развивать ее и снижать ее влияние на экологию – в наших силах, бюджет на это есть», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

 

В программу «Чистый уголь — зеленый КуZбасс» вошли 15 крупных научно-технических проектов, решающих комплексные задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровья жителей. Соисполнители КНТП — министерство науки и высшего образования Российской Федерации и правительство региона.

 

«Чистый уголь — зеленый КуZбасс» — это новая стратегия развития промышленности региона, его будущее. Эксперты, участники и индустриальные партнеры НОЦ «КуZбасс» проделали колоссальную работу по сбору, консолидации информации, согласованию мероприятий в рамках научно-технической программы», — подчеркнула министр науки и высшего образования региона Ирина Ганиева.

 

Работу по программе будут вести 16 вузов и НИИ России, в том числе 5 кузбасских: Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН.

 

Индустриальными партнерами и заказчиками выступают 12 предприятий-гигантов угольной и углеперерабатывающей промышленности и инновационных компаний, в том числе «Кузбассразрезуголь» и КАМАЗ.

 

Финансирование КНТП составляет почти 3,6 млрд рублей, в том числе 1,56 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 94 млн рублей — из регионального, 1,94 млрд рублей — частные инвестиции заказчиков программы, среди которых крупнейшие угольные компании КуZбасса.

 

Реализация программы рассчитана на пять лет — с 2022 по 2026 годы. В первые три года будут проводиться научные исследования и опыты, один год необходим для пилотных проектов, на заключительном этапе планируется промышленное внедрение разработанных технологий и их тиражирование.

 

На предприятиях реального сектора экономики — угледобывающей промышленности — планируется внедрение 34 инновационных разработок, которые помогут достичь высокого уровня импортозамещения продуктов и технологий в горнодобывающей отрасли.