
«Президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет нашей страны. Задача очень важная, особенно в современных условиях, когда весь мир меняется. Россия заявила о себе как о великой державе, занимающей достойное место в современном миропорядке. Благодаря поддержке Президента у нас есть инструменты для решения задачи: НОЦ "Кузбасс", первая в стране комплексная научно-техническая программа "Чистый уголь – зелёный Кузбасс", выделены большие средства на оснащение лабораторий, есть решение Владимира Путина о строительстве межвузовского кампуса. Сейчас важно использовать все возможности. Главная цель – разработка и внедрение новых эффективных технологий в производство», – сказал собравшимся Сергей Цивилев.
Губернатор подчеркнул важность сокращения времени от зарождения научной идеи до её практического воплощения на производстве. Он заявил, что только тесное сотрудничество ученых и промышленных предприятий позволит максимально оперативно решать поставленную Президентом задачу и разработать собственные технологические решения, которые позволят быстро развивать различные секторы экономики, сделать отечественную продукцию более конкурентной на мировом рынке.
На приёме также было отмечено, что для привлечения молодых учёных в регионе созданы условия для профессиональной реализации, развивается инфраструктура для интересной, комфортной, активной жизни.