Школьник из Кузбасса создал прибор для слепых и слабовидящих людей

Денис Кручинин - воспитанник киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Восьмиклассник утверждает, что его изобретение позволит людям с нарушениями зрения лучше ориентироваться в пространстве.

Прибор - «Helping hand», похожий на браслет, издает звуковую волну и ловит ее отражение от окружающих поверхностей. После этого он издает звуковой сигнал, предупреждающий владельца о препятствии.

Свою разработку школьник представил на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко. Компетентное жюри высоко оценили и идею, и сам прибор. По итогам финального этапа Денис стал бронзовым призером ДНК – 2021.

Но на этом юный инженер не собирается останавливаться. В планах – усовершенствовать изобретение.

 «Всю сознательную жизнь я стремился помогать людям. Год назад пришла идея изобрести прибор для слабовидящих. Сейчас оно готово. В нем есть встроенный модуль GPS для определения местоположения человека и слот для sim-карты. Если владелец долго находится без движения, браслет сам отправляет сообщение SOS на указанный номер. Осталось разработать мобильное приложение для расширения функционала и улучшить внешний вид устройства, чем я сейчас и занимаюсь», - говорит Денис Кручинин.

Прибор уже протестировали потенциальные пользователи устройства - активисты местного сообщества незрячих и слабовидящих людей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. В 2017-2018 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru