
Рабочая группа ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» (участника НОЦ «МореАгроБиоТех») посетила Сирийскую Арабскую Республику с целью обсуждения вопроса, связанного с официальной регистрацией Представительства ФГБУН «НБС–ННЦ» в правовом поле САР.
На официальной встрече в САР присутствовало руководство и профильные департаменты Министерства туризма, Министерства сельского хозяйства и аграрной реформы, Министерства внутренней торговли и защиты потребителей и Министерства экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики.
«Совместная работа российских учёных с коллегами из САР ведётся на протяжении пяти лет. Этот проект одинаково интересен обеим сторонам. Мы получили уникальную возможность исследовать новый регион практически на всём Средиземноморье, потому что Сирия занимает обширную зону побережья. По климатическим и почвенным условиям она очень напоминает Крым. Особенно если рассматривать Южный берег Крыма и Латакию – в чём-то они похожи, как близнецы-братья» - Юрий Плугатарь, директор НБС–ННЦ
С министром сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии Мухаммадом Хасана Катаной было согласовано дополнительное соглашение о сотрудничестве, которое стороны намерены подписать в текущем году после получения соответствующего разрешения МИДа Сирии.
«Граней сотрудничества очень много. И каждая из них требует детальной проработки. Так, к примеру, сирийские аграрии просят у Никитского сада современные средства защиты орехоплодных культур и винограда – речь идёт не только о химии, но и о биопрепаратах» - Сергей Юрьевич Хохлов, руководитель Представительства НБС–ННЦ в САР
Источник: https://ноц92.рф/news/sotrudnichestvo-nikitskogo-botanicheskogo-sada-s-siriey-nabiraet-oboroty/